Página Inicial 9 Notícias 9 Coordenação DCC

Coordenação DCC

COORDENAÇÃO
DO DCC

DEPARTAMENTOS CIENTÍCOS

ACADÊMICO

Maria Beatriz Aparecida Orrú – CoordenadoraAndrea Yukari Kulminari – Vice CoordenadoraGiovanna Thomé Streicher Souza – Vice CoordenadoraJoão Victor Cordeiro Mergulhão – SecretárioLucas Mariscal Alves de Martin – SecretárioAline Amgarten de Andrade – Secretária

ANESTESIOLOGISTA

Leonardo de Andrade Reis – CoordenadorJosé Eduardo Bagnana Orosz – 1º SecretárioGabriel José Redondano Oliveira – 2º Secretário

CANCEROLOGIA (ONCOLOGIA)

Andre Deeke Sasse – CoordenadorAndre Augusto J. Gemeider de Moraes – 1º SecretárioHelena Paes de Almeida Saito – 2º Secretário

CARDIOLOGIA

Alessandro Franjotti Chagas – CoordenadorFernando Piza de Souza Cannavan – 1º SecretárioFernando Mello Porto – 2º Secretário

CIRURGIA CABEÇA E PESCOÇO

José Francisco de Sales Chagas – Coordenador

CIRURGIA GERAL

Andre Canesso Pierro – CoordenadorJosé Luis Braga de Aquino – 1º Secretário

CIRURGIA PEDIATRICA

Rogerio Fortunato de Barros – CoordenadorMarcia Alessandra Cavalaro Pereira da Silva – 1ª Secretária

CIRURGIA PLÁSTICA

Juliano Pereira – CoordenadorAndreza Cristina Camacho Varoni – 1ª SecretáriaRafael Denadai Pigozzi da Silva – 2º Secretário

CIRURGIA TORÁCICA

José Claudio Teixeira Seabra – CoordenadorKarina Cuziol – 1ª Secretária

CIRURGIA VASCULAR

Ana Lucia de Mello Pinotti – CoordenadoraRubens Nelson Gomes – 1º SecretárioCarla Aparecida Faccio Bosnardo – 2ª Secretária

CLÍNICA MÉDIA

Antonio Cesar Antoniazzi – CoordenadorMonalisa Fernanda Bocchi de Oliveira – 1ª Secretária

COLOPROCTOLOGIA

Bianca Oliveira Silva Sodré – CoordenadoraClaudio Saddy Rodrigues Coy – 1º SecretárioJoaquim José Oliveira Filho – 2º Secretário

ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA

Sylka D’ Oliveira Rodovalho – CoordenadoraValéria Bahdur Chueire – 1ª SecretáriaDanilo Glauco Pereira Villagelin Neto – 2º Secretário

ENDOSCOPIA

Marcelo Amade Camargo – CoordenadorCiro Garcia Montes – 1º SecretárioSergio Gnatos Lombardi – 2º Secretário

GASTROENTEROLOGIA

Tiago Sevá Pereira – CoordenadorGustavo Sevá Pereira – 1º Secretário

GERIATRIA

Suzete Marques Pereira – CoordenadoraEdison Rossi – 1º SecretárioCarlos Augusto Reis Oliveira – 2º Secretário

GINECOLOGIA E OBSTETRICIA

Carlos Alberto Politano – CoordenadorMarcus Traue – 1º SecretárioGraziela Fernanda de Jesus – 2ª Secretária

HOMEOPATIA

Rodolfo Fernandes de Oliveira – CoordenadorRenata Maria Razera Capela – 1ª SecretáriaClarides de Castro Rezende Rabello da Silva – 2ª Secretária

INFECTOLOGIA

Rodrigo Nogueira Angerami – Coordenador

MEDICINA ESPORTIVA

Sergio Rocha Piedade – CoordenadorRoberto Bizaco – 1º SecretárioAndré Luis Lugnani de Andrade – 2º Secretário

MEDICINA DA FAMÍLIA E COMUNIDADE

Giuliano Dimarzio – CoordenadorZeliete Linhares Leite Zambon – 1ª SecretáriaFernanda de Almeida Silveira – 2ª Secretária

MEDICINA INTENSIVA

Mauro Hilkner Silva – Coordenador

MEDICINA LEGAL E PERICIA MÉDICA

Waldir Favarin Murari – CoordenadorGiovana Hobeika – 1ª SecretáriaMárcio Augusto Marques Inacio – 2º Secretário

MEDICINA DO TRABALHO

João Daniel Hobeika – CoordenadorLuis Fernando Gagliarde – 1º Secretário

NEUROLOGIA

Nevair Roberti Gallani – Coordenador

NUTROLOGIA

Alexandre Esteves de Souza Lima – CoordenadorRoberto Jose Negrão Nogueira – 1º SecretárioJorge Carlos Machado Curi – 2º Secretário

OFTALMOLOGIA

Kleyton Arlindo Barella – CoordenadorAlvaro Pedroso de Carvalho Lupinacci – 1º Secretário

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

Mauro Duarte Caron – CoordenadorWander Edney de Brito – 1º SecretárioLuccas Franco Bettencourt Nunes – 2º Secretário

OTORRINOLARINGOLOGIA

José Roberto Franchi Amade – CoordenadorEdilson Zancanella – 1º SecretárioMario Bazanelli Junqueira Ferraz – 2º Secretário

PATOLOGIA CLÍNICA

Cesar Alex de Oliveira Galoro – CoordenadorRicardo Franco do Amaral – 1º SecretárioRoberto Franco do Amaral Neto – 2º Secretário

PEDIATRIA

Jorge Vicente Chiarini Junior – CoordenadorJosé Espin Neto – 1º SecretárioTania Quintela – 2ª Secretária

PNEUMOLOGIA

Luis Antonio Bragagnolo Junior – CoordenadorRene Penna Chaves Neto – 1º Secretário

PSIQUIATRIA

Eduardo Henrique Teixeira – CoordenadorMarcelo Carlos Pereira – 1º SecretárioOsmar Henrique Della Torre – 2º Secretário

REUMATOLOGIA

André Marun Lyrio – CoordenadorAlvaro Pascoal Filho – 1º SecretárioPlinio Jose do Amaral – 2º Secretário

UROLOGIA

Wagner Eduardo Matheus – CoordenadorRicardo Destro Saade – 1º Secretário

COMITÊS CIENTÍFICOS
CIRURGIA DO TRAUMA

Henrique Jose Virgili Silveira – CoordenadorGustavo Pereira Fraga – 1º SecretárioThiago Rodrigues Araujo Calderan – 1º Secretário

MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA

Marcelo Barciela Brandão – CoordenadorRoberto Jose Negrão Nogueira – 1º SecretárioAlexandre Esteves de Souza Lima – 2º Secretário

SEÇÃO
SAÚDE ESCOLAR

Cezira Maria Miluzzi de Ortega – Coordenadora

HISTÓRIA DA MEDICINA

Cristina Brandt Friedrich Martin Gurgel – CoordenadoraRoberto Bernardo dos Santos – 1º SecretárioClarissa Waldige Mendes Nogueira – 2º Secretário

Anúncios

Notícias Recentes

Clube dos Médicos está com inscrições abertas para aulas de tênis

Clube dos Médicos está com inscrições abertas para aulas de tênis

Podem participar associados ou não, a partir dos quatro anos de idade; há opções aulas individuais ou em grupo O Clube de Campo da SMCC está com inscrições abertas para as aulas de tênis. Podem participar associados ou não, mas associados possuem valores exclusivos e...

Matrículas para cursos de idiomas vão até 28 de janeiro

Matrículas para cursos de idiomas vão até 28 de janeiro

Estão disponíveis aulas de inglês, italiano e espanhol, do básico ao avançado A SMCC prorrogou as inscrições para os cursos de idiomas do primeiro semestre de 2022 para o dia 28 de janeiro. Associados, dependentes e não associados poderão fazer cursos de inglês,...