Página Inicial 9 Institucional 9 Departamentos e Comitês Científicos

Departamentos e Comitês Científicos

As instâncias científicas da SMCC incluem os Departamentos Científicos, que correspondem às especialidades médicas reconhecidas pela AMB (Associação Médica Brasileira), e os Comitês Científicos, que correspondem a áreas de atuação reconhecidas pela AMB. Em ambos os casos, devem cumprir as formalidades previstas em norma regimental.

Os Comitês Interdisciplinares podem reunir dois ou mais DCC (Departamentos e Comitês Científicos) em torno de um assunto e até incluir representantes de outros profissionais da saúde. As Seções são instâncias ligadas a um DCC que ainda não reuniram as condições necessárias para cumprimento das formalidades regimentais.

ACADÊMICO 2020 A 2021

Giuseppe Zangrandi Coppola - Coordenador
Agnaldo Petronio Gomes Neto - Vice Coordenador
Vitória Silva Melo - Vice Coordenadora
Letícia Bardin - Secretária
Luana Satelis Meira - Secretária

ALERGIA E IMUNOLOGIA

Antônio Condino Neto – Coordenador
Antonio Jose Pinho Junior - 1º secretario

CANCEROLOGIA (ONCOLOGIA)

Andre Deeke Sasse – Coordenador
Bruno Soares Rocha Calábria – 1º Secretário
David Pinheiro Cunha – 2º Secretário

CARDIOLOGIA

Carla Patrícia da Silva e Prado – Coordenadora
Sergio Luiz Polydoro – 1º Secretário

CIRURGIA CABEÇA E PESCOÇO

José Francisco de Sales Chagas – Coordenador

CIRURGIA GERAL

Marcelo Amade Camargo – Coordenador

CIRURGIA PEDIATRICA

Marcia Alessandra Cavalaro Pereira da Silva – Coordenadora

CIRURGIA PLÁSTICA

Juliano Pereira – Coordenador
Endrigo Torezan Rossim – 1ª Secretário
Daniel Carmona – 2º Secretário

CIRURGIA VASCULAR

Ana Lucia de Mello Pinotti – Coordenadora
Carla Aparecida Faccio Bosnardo – 1º Secretária
Gustavo Pierro Postal – 2ª Secretário

CLÍNICA MÉDIA

Antonio Cesar Antoniazzi – Coordenador
Marco Américo Michelucci – 1ª Secretário

COLOPROCTOLOGIA

Bianca Oliveira Sodré Américo – Coordenadora
Claudio Saddy Rodrigues Coy – 1º Secretário
Joaquim José Oliveira Filho – 2º Secretário

ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA

Sylka D’ Oliveira Rodovalho – Coordenadora
Marcia Scolfaro Carvalho – 1ª Secretária
Marilia Bortolotto Felippe Trentin – 2º Secretária

ENDOSCOPIA

Ciro Garcia Montes – Coordenador
Admar Concon Filho – 1º Secretário
Fabricio da Silveira Bossi - 2 º Secretario

GASTROENTEROLOGIA

Gustavo Sevá Pereira – Coordenador

GERIATRIA

Suzete Marques Pereira – Coordenadora
Carlos Augusto Reis Oliveira – 1º Secretário
João Antonio Martini Paula – 2º Secretário

GINECOLOGIA E OBSTETRICIA

Isabela Nelly Machado – Coordenadora
Ana Rita de Tullio Gomes Garrido – 1º Secretária
Elerem Lidia Castilho – 2ª Secretária

HOMEOPATIA

Renata Maria Razera Capela – Coordenadora
Clarides de Castro Rezende R. da Silva – 1ª Secretária
Graciela Alicia Martínez – 2ª Secretária

INFECTOLOGIA

Rodrigo Nogueira Angerami – Coordenador

MEDICINA DE FAMILIA E COMUNIDADE

Giuliano Dimarzio - Coordenador
Marcelo Marcos Piva Demarzo - 1 º Secretario
Eric Grig Kirschner - 2 º Secretario

MEDICINA DO TRABALHO

Luis Fernando Gagliardi – Coordenador
Marcelo Augusto Sartori – 1º Secretário

MEDICINA ESPORTIVA

Sergio Rocha Piedade – Coordenador
Wander Edney Brito – 1º Secretário
Marcio Regis de Souza – 2º Secretário

MEDICINA LEGAL E PERICIA MÉDICA

João Daniel Hobeika – Coordenador
Waldir Favarin Murari – 1ª Secretário
Márcio Augusto Marques Inacio – 2º Secretário

NEUROLOGIA

Nevair Roberti Gallani – Coordenador

NUTROLOGIA

Jorge Carlos Machado Curi – Coordenador

OFTALMOLOGIA

Kleyton Arlindo Barella – Coordenador
Marcia Lucia da Silva Fagundes Marques – 1º Secretária

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

Mauro Duarte Caron – Coordenador
Flavio Leite Aranha Junior – 1º Secretário
Ricardo de Souza e Silva Morelli – 2º Secretário

OTORRINOLARINGOLOGIA

José Roberto Franchi Amade – Coordenador
Elaine Mendes Signorelli – 1º Secretária
Ivan de Picoli Dantas – 2º Secretário

PATOLOGIA CLÍNICA

Cesar Alex de Oliveira Galoro – Coordenador
Gabriel Franceschi Marchiori – 1º Secretário
Ricardo Franco do Amaral – 2º Secretário

PEDIATRIA

Jose Espin Neto – Coordenador
Tania Quintella – 1º Secretária
Silvia Helena Viesti Nogueira – 2ª Secretária

PNEUMOLOGIA

Rene Penna Chaves Neto – Coordenador
Luis Antonio Bragagnolo Junior – 1º Secretário

PSIQUIATRIA

Osmar Henrique Della Torre – Coordenador
Carmen Sylvia Ribeiro – 1º Secretária
Eduardo Henrique Teixeira – 2º Secretário

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

Carla Andries Cres Lyrio – Coordenadora
Erika Marina Solla Negrão – 1º Secretária
Sandra Regina Campos Teixeira – 2º Secretária

REUMATOLOGIA

André Marun Lyrio – Coordenador
Alvaro Pascoal Filho – 1º Secretário
Plinio José do Amaral - 2 º Secretario

UROLOGIA

Wagner Eduardo Matheus – Coordenador
Ubirajara Ferreira – 1º Secretário

COMITÊS CIENTÍFICOS

CIRURGIA DO TRAUMA

Thiago Rodrigues Araujo Calderan – Coordenador
Gustavo da Silveira Trindade– 1º Secretário
Melisa Nucci Brandão – 1º Secretária

COMITÊ PERMANENTE DE PREVENÇÃO AO SUICÍDIO

Fabio Martins Fonseca – Coordenador
Karina Borgonovi Silva Barbi – 1ª Secretária
Carmen Sylvia Ribeiro - 2º secretaria

SEÇÕES

HISTÓRIA DA MEDICINA

Roberto Bernardo dos Santos – Coordenador
Cristina Brandt Friedrich Martin Gurgel – 1º Secretária
Clarissa Waldige Mendes Nogueira – 2º Secretária

Anúncios

Notícias Recentes

Clube dos Médicos está com inscrições abertas para aulas de tênis

Clube dos Médicos está com inscrições abertas para aulas de tênis

Podem participar associados ou não, a partir dos quatro anos de idade; há opções aulas individuais ou em grupo O Clube de Campo da SMCC está com inscrições abertas para as aulas de tênis. Podem participar associados ou não, mas associados possuem valores exclusivos e...

Matrículas para cursos de idiomas vão até 28 de janeiro

Matrículas para cursos de idiomas vão até 28 de janeiro

Estão disponíveis aulas de inglês, italiano e espanhol, do básico ao avançado A SMCC prorrogou as inscrições para os cursos de idiomas do primeiro semestre de 2022 para o dia 28 de janeiro. Associados, dependentes e não associados poderão fazer cursos de inglês,...