Página Inicial 9 Institucional 9 Departamentos e Comitês Científicos

Departamentos e Comitês Científicos

As instâncias científicas da SMCC incluem os Departamentos Científicos, que correspondem às especialidades médicas reconhecidas pela AMB (Associação Médica Brasileira), e os Comitês Científicos, que correspondem a áreas de atuação reconhecidas pela AMB. Em ambos os casos, devem cumprir as formalidades previstas em norma regimental.

Os Comitês Interdisciplinares podem reunir dois ou mais DCC (Departamentos e Comitês Científicos) em torno de um assunto e até incluir representantes de outros profissionais da saúde. As Seções são instâncias ligadas a um DCC que ainda não reuniram as condições necessárias para cumprimento das formalidades regimentais.

ACADÊMICO 2020 A 2021

Giuseppe Zangrandi Coppola - Coordenador
Agnaldo Petronio Gomes Neto - Vice Coordenador
Vitória Silva Melo - Vice Coordenadora
Letícia Bardin - Secretária
Luana Satelis Meira - Secretária

ALERGIA E IMUNOLOGIA

Antônio Condino Neto – Coordenador
Antonio Jose Pinho Junior - 1º secretario

CANCEROLOGIA (ONCOLOGIA)

Andre Deeke Sasse – Coordenador
Bruno Soares Rocha Calábria – 1º Secretário
David Pinheiro Cunha – 2º Secretário

CARDIOLOGIA

Carla Patrícia da Silva e Prado – Coordenadora
Sergio Luiz Polydoro – 1º Secretário

CIRURGIA CABEÇA E PESCOÇO

José Francisco de Sales Chagas – Coordenador

CIRURGIA GERAL

Marcelo Amade Camargo – Coordenador

CIRURGIA PEDIATRICA

Marcia Alessandra Cavalaro Pereira da Silva – Coordenadora

CIRURGIA PLÁSTICA

Juliano Pereira – Coordenador
Endrigo Torezan Rossim – 1ª Secretário
Daniel Carmona – 2º Secretário

CIRURGIA VASCULAR

Ana Lucia de Mello Pinotti – Coordenadora
Carla Aparecida Faccio Bosnardo – 1º Secretária
Gustavo Pierro Postal – 2ª Secretário

CLÍNICA MÉDIA

Antonio Cesar Antoniazzi – Coordenador
Marco Américo Michelucci – 1ª Secretário

COLOPROCTOLOGIA

Bianca Oliveira Sodré Américo – Coordenadora
Claudio Saddy Rodrigues Coy – 1º Secretário
Joaquim José Oliveira Filho – 2º Secretário

ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA

Sylka D’ Oliveira Rodovalho – Coordenadora
Marcia Scolfaro Carvalho – 1ª Secretária
Marilia Bortolotto Felippe Trentin – 2º Secretária

ENDOSCOPIA

Ciro Garcia Montes – Coordenador
Admar Concon Filho – 1º Secretário
Fabricio da Silveira Bossi - 2 º Secretario

GASTROENTEROLOGIA

Gustavo Sevá Pereira – Coordenador

GERIATRIA

Suzete Marques Pereira – Coordenadora
Carlos Augusto Reis Oliveira – 1º Secretário
João Antonio Martini Paula – 2º Secretário

GINECOLOGIA E OBSTETRICIA

Isabela Nelly Machado – Coordenadora
Ana Rita de Tullio Gomes Garrido – 1º Secretária
Elerem Lidia Castilho – 2ª Secretária

HOMEOPATIA

Renata Maria Razera Capela – Coordenadora
Clarides de Castro Rezende R. da Silva – 1ª Secretária
Graciela Alicia Martínez – 2ª Secretária

INFECTOLOGIA

Rodrigo Nogueira Angerami – Coordenador

MEDICINA DE FAMILIA E COMUNIDADE

Giuliano Dimarzio - Coordenador
Marcelo Marcos Piva Demarzo - 1 º Secretario
Eric Grig Kirschner - 2 º Secretario

MEDICINA DO TRABALHO

Luis Fernando Gagliardi – Coordenador
Marcelo Augusto Sartori – 1º Secretário

MEDICINA ESPORTIVA

Sergio Rocha Piedade – Coordenador
Wander Edney Brito – 1º Secretário
Marcio Regis de Souza – 2º Secretário

MEDICINA LEGAL E PERICIA MÉDICA

João Daniel Hobeika – Coordenador
Waldir Favarin Murari – 1ª Secretário
Márcio Augusto Marques Inacio – 2º Secretário

NEUROLOGIA

Nevair Roberti Gallani – Coordenador

NUTROLOGIA

Jorge Carlos Machado Curi – Coordenador

OFTALMOLOGIA

Kleyton Arlindo Barella – Coordenador
Marcia Lucia da Silva Fagundes Marques – 1º Secretária

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

Mauro Duarte Caron – Coordenador
Flavio Leite Aranha Junior – 1º Secretário
Ricardo de Souza e Silva Morelli – 2º Secretário

OTORRINOLARINGOLOGIA

José Roberto Franchi Amade – Coordenador
Elaine Mendes Signorelli – 1º Secretária
Ivan de Picoli Dantas – 2º Secretário

PATOLOGIA CLÍNICA

Cesar Alex de Oliveira Galoro – Coordenador
Gabriel Franceschi Marchiori – 1º Secretário
Ricardo Franco do Amaral – 2º Secretário

PEDIATRIA

Jose Espin Neto – Coordenador
Tania Quintella – 1º Secretária
Silvia Helena Viesti Nogueira – 2ª Secretária

PNEUMOLOGIA

Rene Penna Chaves Neto – Coordenador
Luis Antonio Bragagnolo Junior – 1º Secretário

PSIQUIATRIA

Osmar Henrique Della Torre – Coordenador
Carmen Sylvia Ribeiro – 1º Secretária
Eduardo Henrique Teixeira – 2º Secretário

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

Carla Andries Cres Lyrio – Coordenadora
Erika Marina Solla Negrão – 1º Secretária
Sandra Regina Campos Teixeira – 2º Secretária

REUMATOLOGIA

André Marun Lyrio – Coordenador
Alvaro Pascoal Filho – 1º Secretário
Plinio José do Amaral - 2 º Secretario

UROLOGIA

Wagner Eduardo Matheus – Coordenador
Ubirajara Ferreira – 1º Secretário

COMITÊS CIENTÍFICOS

CIRURGIA DO TRAUMA

Thiago Rodrigues Araujo Calderan – Coordenador
Gustavo da Silveira Trindade– 1º Secretário
Melisa Nucci Brandão – 1º Secretária

COMITÊ PERMANENTE DE PREVENÇÃO AO SUICÍDIO

Fabio Martins Fonseca – Coordenador
Karina Borgonovi Silva Barbi – 1ª Secretária
Carmen Sylvia Ribeiro - 2º secretaria

SEÇÕES

HISTÓRIA DA MEDICINA

Roberto Bernardo dos Santos – Coordenador
Cristina Brandt Friedrich Martin Gurgel – 1º Secretária
Clarissa Waldige Mendes Nogueira – 2º Secretária

Anúncios

advertisement

Notícias Recentes

Festa do dia do Médico será Open Bar

Festa do dia do Médico será Open Bar

Bebidas de diversos tipos serão servidas à vontade durante toda a noite A Festa do Dia do Médico, que acontece em 8 de outubro no Royal Palm Hall, será Open Bar. Mas não é qualquer open bar. É um OPEN BAR completo, do início ao fim, com bebidas para todos os gostos....